[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Консультации детского психолога Чернецкой Антонины Михайловны » Дела школьные » Финансы и карманные деньги
Финансы и карманные деньги
ElenkaДата: Понедельник, 02.03.2009, 14:16 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Начали Кате давать карманные, как пошла в школу. Итог - считать и проверять сдачу мы научились, скупать всё на своем пути - тоже. 5 ненужных стёрок, куча линеек, кругляшки непонятные, купленные и брошенные значки.... 2 ценных приобретения были. гуашь (с моей подсказки) и книжка календарь (вчера сама купила). мне и плакать хочется, и сдерживаю вопль о лишении денег за такие вот покупочки. не то чтобы мне денег жалко... хотя нет, жалко! потому что 15 стерок и 17 линеек и брошенные значки нам совсем не нужны! а давать я ей начала и просила покупать пирожки, еще что, если оголодает. ну и разрешила немножко в киоске покупать. у нас уже и капитошка есть и шарики на резиночке... ведь покупает и бросает! что же делать? не давать? ограничить? а как же учится пользоваться?..

в школе ребенок не голодает, просто иногда на продленке хочется пирожков))) объяснения о пользе покупок длятся уже 4 месяца... без толку...

может, слегка сумбурно, надеюсь что общий смысл понятен.

 
krohiДата: Вторник, 24.03.2009, 12:38 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Статус: Offline
Здравствуйте, Elenka!
Вы правы в том, что ограничивать не стоит, лучше составить план выдачи карманных денег. Например, вы получаете зарплату 10 числа каждого месяца и 1 раз в неделю выдаете ребенку столько, сколько вы считаете ей необходимо на эту неделю, говорите ей, что следующую сумму дадите только через неделю (нпр., в понедельник). Эти деньги ее и она может с ними делать что хочет и если она купит себе линеечки, то останется голодной и это ей решать и вы ее контролировать не будете. Думаю, что пару раз она все-таки чего-то ненужного купит, но через какое-то время она сама все поймет. Главное, что бы вы были последовательными.
 
diesellДата: Суббота, 13.06.2009, 23:50 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Не ожидал чесно. Не мог додуматься до такого варианта sad
 
Форум » Консультации детского психолога Чернецкой Антонины Михайловны » Дела школьные » Финансы и карманные деньги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: