[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Консультации детского психолога Чернецкой Антонины Михайловны » Детская ревность » Рождение второго ребенка
Рождение второго ребенка
helpДата: Воскресенье, 02.11.2008, 19:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда я узнала, что беременна , старшему было 2 года. Я, как могла, старалась подготовить сыночка: рассказывала сказки, где описывались большые семьи, привлекала его внимание, когда ребенок шевелился в животике, вместе придумывали, как нам будет хорошо, когда нас станет больше. Сыночек искренне радовался вместе со мной. Но когда родилась сестричка, его настрой изменился: он стал часто плакать, не разрешает мне брать дочку на руки, не дает пройти, когда я хочу покормить или переодеть ее. Сам же он будто в «детство впал» - хочет лежать в ее кровати, говорит, что он маленький. Мне хочется, что бы дети дружили, но как это сделать? Я в растерянности.
 
krohiДата: Суббота, 08.11.2008, 18:35 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Статус: Offline
Привлекайте сына к уходу за сестренкой (поменяет памперс, вытрет влажной салфеткой попку, поможет купать) и к общесемейным делам (моет пласмасовую посуду, подметает пол, вытирает на кроватке пыль). Присмотритесь по внимательнее, что ваш старшенький с удовольствием делал бы. Не бойтесь, что он испортит еще один памперс, когда будет надевать или промахнется ложкой, когда будет угощать. Заведите правило «Или всем или ни кому», это относится к питанию (если младшая уже ест такое), и к наказанию. У вас две коленки и две руки можно посадить на колени двоих детей. Больше хвалите его за хорошие проявления и меньше обращайте внимания на шалости. Если все таки сильно шалит, постарайтесь переключить внимание на что-то полезное. Старайтесь все делать вместе: вы, старший сын, дочь и если можно отец. Папу привлекайте более активно. Рассказывайте как ухаживать, как играть с малышкой. Сыну подчеркивайте, как хорошо быть большим. Расскажите, какие привилегии у больших, что можно делать только большим, куда только большие могут идти. Выделите старшему его территорию, где он мог бы играть только он и не настаивайте на том, что бы он делился игрушками, просто расскажите, что всем вместе играть веселее.
Это сразу не проходит, поэтому приходится достаточно длительное время подыскивать такие вот трюки, постепенно их модернизируя. Терпения вам.
 
Форум » Консультации детского психолога Чернецкой Антонины Михайловны » Детская ревность » Рождение второго ребенка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: