[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Консультации детского психолога Чернецкой Антонины Михайловны » Крохи с моторчиком » Успокаивающие игры перед сном (Как можна упокоить ребенка после активных дневных игр)
Успокаивающие игры перед сном
CarrieДата: Суббота, 13.12.2008, 02:04 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Как же все таки перейти от дневных игр к подготовке ко сну. Ведь кода малыш разыгрался, не так просто его остановить или переключить на что-то спокойное, тем более перед сном.
 
krohiДата: Суббота, 20.12.2008, 15:28 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Статус: Offline
Готовиться ко сну стоит заранее. За 2 часа до сна желательно перейти на более спокойные игры, не смотреть телевизор, не играть в компьютерные игры. Важно правильно организовать отход ко сну, создать своеобразный ритуал. В каждой семье ритуал может быть свой. Если ребенок активный дайте ему, до успокаивающего времени, набегаться и напрыгаться вдоволь, дайте возможность выбросить накопившуюся энергию. Используйте время бодрствования активно: играйте, гуляйте. Старайтесь укладывать ребенка в одно время. Можно почитать сказки перед сном. Хорошо расслабляет теплая ванная и массаж с маслом. Если ребенок любит музыку, можно включить ему спокойную, расслабляющую музыку. Также в комнате можно зажечь аромолампу в недоступных для ребенка местах, чтобы он не мог обжечься (например, с запахом апельсина – приятный запах, хорошо успокаивает и можно применять для самых маленьких крох). Выбранный вами ритуал следует проделывать каждый день, тогда у крохи это войдет в привычку и, со временем, он будет знать, что приближается время сна, и не будет капризничать.
 
SvetikДата: Четверг, 25.12.2008, 17:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
А мы перед сном включаем аудио сказки и под них стелим кроватку и укладываемся. А потом выключаем свет и я по памяти рассказывваю какие-то сказки или пою спокойные песенки wink , типа "За печкою поет сверчок,..."

Предвидя ветер перемен, стройте ветряную мельницу, а не щит от ветра.
 
GreenMamaДата: Вторник, 13.01.2009, 10:25 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот у нас с этим не очень, так как моя семья всегда допоздна сидела, так и мужа семья допоздна сидела, когда мы были маленькие ;). Поэтому и надо в первую очередь себя перестраивать...
 
ВиктОрДата: Понедельник, 18.01.2010, 11:58 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы переформулировал вопрос шире - "Как научить переходить от игр (в будущем - учебы, а потом и работы) ко сну?"

Все, что предложены выше - правильно, при условии перехода от внешних инструментов (режим, музыка, спокойны игры и т.д. и т.п.) к внутрениним, которыми управляет сам ребенок. Понятно, что переход постепенен и происходить с участием родителей.

О чем не прозвучало выше, так это формироваие особого отношения ко сну и сновидениям.

Успехов!!!

 
DashaДата: Среда, 31.03.2010, 00:57 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я тоже думаю, что переход ко сну это повторяющееся действия, как вот было сказанно ритуал, ну это как условный рефлекс. Моя дочка засыпала, когда я включала мобиль,даже смешно было, только включу, сразу глазками начинает хлопать.
Quote (ВиктОр)
внутрениним, которыми управляет сам ребенок

Если можете объясните, что это за внутренние инструменты и как ребенок сам ими управляет?
 
ВиктОрДата: Среда, 31.03.2010, 15:39 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Внутренние инструменты это набор образов, слов, телесных ощущений котрые ребенок сам у себя вызывает перед сном. В народе (на уровне обыденного сознания) предлагают считать слоников и т. и т.п. (опять же - это могут быть образы, а может и просто счет, т.е. слова).
Задача родителей - подобрать работающие стимулы и научить ребенка самому ими пользоваться.

Внутренними стимулами для ребенка чаще бывают образы, реже слова (слова песен, звуки музыки) и еще реже телесные ощущения.

Думаю, что образ-проводник ко сну может буть среди сказок, книжек, мультфильмов, фильмов с которыми знаком ребенок. А может быть и среди внешнего (предметного) окружения - игрушки фрагменты образов природы.

По младшей дочке - этот образ меняется со временем года.

 
DashaДата: Пятница, 02.04.2010, 00:38 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, ВиктОр! Теперь понятно, особенно
Quote (ВиктОр)
считать слоников
biggrin
Я тоже заметила , что проходит месяц-другой и то, что нравилось дочьке уже не помогает и надо искать новые способы, и т.д.
Но иногда она возвращаеться и сама вспоминает, что ей нравилось.
 
Форум » Консультации детского психолога Чернецкой Антонины Михайловны » Крохи с моторчиком » Успокаивающие игры перед сном (Как можна упокоить ребенка после активных дневных игр)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: