[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Консультации детского психолога Чернецкой Антонины Михайловны » Как объяснить ребенку откуда берутся дети? » С какого возраста начинаем? (Откуда же берутся дети...)
С какого возраста начинаем?
CarrieДата: Суббота, 13.12.2008, 01:59 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
С какого возраст лучше начинать объяснять ребенку? Думаю с лет 4-5 они сами пытаются это узнать. И мне кажется, что не стоит в этом возрасте рассказывать анатомические подробности ...

Сообщение отредактировал Carrie - Суббота, 13.12.2008, 02:00
 
krohiДата: Воскресенье, 14.12.2008, 13:05 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Статус: Offline
Рассказывать крохе нужно тогда когда он начинает спрашивать. Главное отвечать честно, говорить спокойно и уверенно и только то, что ребенок готов услышать в том возрасте, в котором он находиться. Очень часто эти вопросы возникают у деток, когда они видят тетю с большим животиком, или в кино, или дети в детском саду играют в ролевые игры. Но, кроме увиденного, у малыша наступает момент, когда его интересуют различия между мальчиком и девочкой и начинают интересовать вопросы появления на свет. Например: когда ребенок спрашивает «Откуда берутся дети» можно ответить « Из маминого животика». Или, дети часто смотрят фотографии, где изображены родители до появления малыша, он спрашивает «А где я», можно ответить «У мамы в животике» и рассказать как хорошо крохе было в теплом, уютном домике. Когда ребенок спросит «Как я (дети) попал в животик?», можно ответить «Когда папа и мама обнимаются и целуются, папина клеточка попадает маме в животик и соединяется с маминой клеточкой и эти клеточки растут, и появляется еще маленький ребеночек, который растет, кушает, спит у мамы в животике». Если ребенок постарше (приблизительно 8-10 лет) можно рассказать, как именно это происходит. Когда ребенок спросит «Как я вылез из живота?», можно сказать, что «Когда в животике ему стало совсем тесно, потому что он уже намного подрос, внизу маминого животика есть отверстие, через которое ребеночек появляется на свет и родители с радостью встречали его уже здесь снаружи». Ребенку постарше можно рассказать больше подробностей и правильных названий. Важно не рассказывать сказки про магазин или капусту или еще на что фантазии хватит, так как кроха подрастет и если не от вас, то от друзей или собственными экспериментами узнает, что да как и тогда у него появиться повод думать, что родители могут говорить неправду.
 
Форум » Консультации детского психолога Чернецкой Антонины Михайловны » Как объяснить ребенку откуда берутся дети? » С какого возраста начинаем? (Откуда же берутся дети...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: